Артём Снетков

Есть ли связь между уровнем тестостерона и социофобией у человека

Анна Кириенко

Конечно есть. Эмоциональный фон полностью зависит от баланса гормонов. Социофобия - это СТРАХ социальных контактов, следовательно у социофоба повышен уровень адреналина и кортизола, по принципу обратной связи стрессовые гормоны угнетают выработку тестостерона, следом падает уровень дофамина. Тестостерон отвечает за иерархический инстинкт (инстинкт доминантности) и инстинкт размножения, эти инстинкты собственно и заставляют человека работать повышая свой иерархический статус, и добиваться женщин.
Высокий уровень тестостерона (верхняя граница референсного значения) по принципу обратной связи, угнетает выработку адреналина и кортизола (гормонов отвечающих за страх и фобии) и повышает выработку дофамина (гормона отвечающего за мотивацию). Сдайте анализ на гормоны, дальше делайте выводы.

Наталья Калинина

вряд ли.. тестостерон есть у всех (и у женщин) , а фобии не зависят от гормонального фона..

Борис Тарханов

Не думаю.
Если Вы задали такой вопрос-значит, не просто так, наверное. Да, социофобией могут страдать люди с совершенно любым гормональным фоном. А тестостерон-"мужской"половой гормон, который имеется и у всех женщин (в норме-в незначительном количестве) и отвечает за формирование внешних"мужских"признаков и различные изменения в организме, присущие мужчинам. При высоком уровне тестостерона у женщин происходит так называемая маскулинизация, изменение внешности по мужскому типу (рост усов, бороды, усиленное оволосение кожных покровов, огрубение голоса, повышенная агрессивность и т. д.). При избытке тестостерона у мужчин может наблюдаться более агрессивное поведение, чем"в норме".
А вот при недостатке его мужчина постепенно всё больше внешне становится похож на женщину. Теоретически, какие-то проявления этой самой"социофобии"могут быть обусловлены снижением уверенности в себе и проблемами в отношениях с женщинами. Когда у мужчины гормональный фон меняется настолько, что он перестает быть мужчиной в полном смысле этого слова, могут развиться какие угодно расстройства, вплоть до депрессии с суицидными попытками.
Ну, вот, если только так объяснить.

Павел Пронин

Первый ответ самый верный. 100% связь есть! я через это прошёл лично. не пейте пиво и отжимайтесь или приседайте до отказа мышц хотя бы пару раз в неделю! поможет 100%