Евгений Апенин

Свободный тестостерон

Проблемы с эректильной дисфункцией.... сдал анализы.... уровень свободного тестостерона 13,8 пг/мл, возраст 19 лет.. .
Считается ли данный уровень низким или показатели нормальные? и может ли быть вызваны таким уровнем нарушении эрекции ?

Андрей Тиранин

Референсные величины (Свободный тестостерон норма)
КатегорияРеференсные пределы (норма)
мужчины (до 20 лет) 0.2 - 42.5 пг/мл
мужчины (20 - 39 лет) 8.9 - 42.5 пг/мл
мужчины (40 - 59 лет) 6.6 - 30.0 пг/мл
мужчины (больше 60 лет) 4.9 - 21.6 пг/мл

Валентина Король

Клинически снижение тестостерона проявляется симптомами гипогонадизма (потеря мышечной массы и силы, снижение плотности костной ткани, увеличение количества жировой ткани, снижение полового влечения и т. д.) . В последнее время получены убедительные данные об эффективности заместительной гормональной терапии андрогенами у мужчин.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Почитайте медицинскую статью на вашу тему.