Нинуля Нина

Школа без американщины? есть ли такие? чтобы не было американсокго духа конкуренции, общественной жизни?

Ан
Анастасия

Конкуренция была у нас всегда. И во времена железного занавеса тоже. Кто-то пробивался к благам власти, а кто-то просто "тянул лямочку" всю жизнь. И в те времена кто-то проходил по конкурсу в ВУЗ, а кто-то - нет. Кому-то после ВУЗа доставалось распределение на работу в Москву, а кому-то в глубинку, в деревню.
В фильмах воспевался коллективизм, а в буднях каждый все также старался "тянуть одеяло на себя".
Но свобода всегда есть. Можно бежать за "манящим кусочком", а можно и не бежать. Каждый решает по себе.
Ты уж реши что-нибудь для себя. Либо беги. Если не бежишь, то не терзай себе душу угрызениями за то, что не бежишь. Внутреннего уважения самого к себе никто не отменял. Главное - это.

Кирилл Зимин

конкуренция - это не плохо только в разумных пределах конечно. я имею ввиду без подлости и прочих гадких вещей.