Андрей Андрей

Что хорошего можно сказать про... поцелуй?

Светлана Ерофеевская

Вот 50 фактов о поцелуях, которые вам возможно ещё неизвестны:
Филематология — наука о поцелуях.
Филемамания — одержимость поцелуями.
Филемафобия — боязнь поцелуев.
Люди, которые просыпаются от поцелуя, начинают день с более положительным настроем.
Люди, которые целуют своего партнёра каждое утро, меньше устают от работы, реже попадают в автомобильные аварии по дороге на работу и живут на пять лет дольше.
На поцелуй длительностью 1 минуту тратится 109 килоджоулей (26 калорий).
Поцелуй взрослых людей длится в среднем 4,5 секунды.
При поцелуе и стрельбе из пистолета в организме вырабатываются одни и те же гормоны.
Во время страстного поцелуя задействованы все мышцы лица.
Некоторые учёные считают, что поцелуи улучшают состояние кожи и кровообращение, понижают кровяное давление, снимают стресс, ослабляют головную боль и помогают нам чувствовать себя моложе.
Некоторые учёные предположили, что в нашем мозгу имеются особые нейроны, которые помогают находить нам губы любимого человека в темноте.
Впервые поцеловались в возрасте до 14 лет 50% людей.
Средний житель Земли проводит за поцелуями 336 часов своей жизни.
Некоторые учёные утверждают, что те дети, которых в младенчестве целуют чаще, обычно вырастают более умными людьми, обладающими творческими способностями и критическим мышлением.
Во время страстного поцелуя люди обмениваются между собой примерно 5 миллионами бактерий.
Во время поцелуя можно заразиться моно-нуклеозом (воспалением гланд) и герпесом.
Во время поцелуя вырабатывается больше слюны, предотвращающей развитие кариеса. Слюна очищает зубы от вредных бактерий.
Вероятность подхватить обычную простуду выше при рукопожатии, чем при поцелуе.
Вопреки английскому обычаю целоваться под веткой омелы на Рождество, ничего страшного не произойдёт, если отказаться от поцелуя.
Если невеста не заплачет после того, как жених поцелует её во время бракосочетания, то это не значит, что брак обязательно будет несчастливым.
Если у вас чешется нос, то это не значит, что вас поцелует дурак.
В Древнем Риме поцелуй считался договором, официально закрепляющим брак.
Римские императоры позволяли себя целовать соответственно занимаемому положению того, кто оказывает такой знак почтения. Важные персоны имели право целовать императора в губы, менее важные — целовали руку императора, а самые ничтожные — ногу.
В Европе поцелуй стал знаком любовного влечения в VI веке.
Древние египтяне вместо поцелуя тёрлись носами, как это в наши дни делают современные эскимосы.
Китайцы стали целоваться только после того, как увидели целующихся европейцев.
Согласно легенде тот, кто поцелует камень Бларни в замке Бларни, расположенном в ирландском графстве Корк, обретёт дар красноречия и убеждения.
Традиция целоваться под омелой происходит от обычая убивать быка под омелой.
Шимпанзе бонобо целуются для того, чтобы снять стресс.
Если дельфину нравится какой-нибудь человек, он его целует.
Регулярно целуют своих питомцев 63% владельцев собак.
Французским называется поцелуй, при котором целующиеся дотрагиваются друг до друга своими языками. Но его изобрели не французы.
Мужчины, целующие своих жён по утрам перед уходом на работу, зарабатывают больше тех, кто этого не делает.
В книге «Ананга-Ранга» (подобие «Камасутры») написано, что тем, кто ссорится, нужно поцеловаться, чтобы они забыли о своей ссоре.
«Поцелуйным баскетболом» называется разновидность баскетбола, в котором паре нужно забросить в корзину как можно больше мячей, не прерывая поцелуя. Интересно, как они решают, кто победил?
Шоколадные конфеты Hershey's Kisses («Поцелуи Херши») производятся с 1907 года. Поцелуями их назвали рабочие на фабрике, заметившие, что производящая их машина как бы целует конвейерную ленту.
Канадские дикобразы целуют друг друга в губы.
Если в средневековой Италии видели, как мужчина обнимает и целует женщину в общественном месте, то его могли заставить жениться на ней.
Впервые на экране поцелуй был показан в фильме «Поцел

Анна Дмитриева

Поцелуй бывает сладкий,
Словно патока и мед,
Поцелуй бывает жаркий,
Невесомый, как полет.

Поцелуй хмельным бывает,
Его терпкая краса,
Кровь по венам разгоняет,
Открывая чудеса.

Ки
Киряхинсон

Однако писатели тут.... ммммммммммммм... больше нечего сказать

Сергей

Приятное ощущение.

Татьяна Роман

Очень приятное ощущение, особенно если с любовью

Людмила Чепурина

Предотвращает стресс Поцелуй успокаивает нервную систему и предотвращает стрессы. Когда мы целуемся, в нашем организме не только происходят различные биохимические реакции, уничтожающие гормоны стресса, но и выделяются гормоны счастья – эндорфины. За один поцелуй в организме выбрасывается успокаивающая порция гормонов, превышающая минимальную дозу морфия! Именно поэтому любители целоваться – это оптимисты, уверенные в своих силах.

Помогает похудеть При каждом страстном поцелуе сжигается около 12 килокалорий. Минута этого приятного контакта равносильна пробежке на 500 метров. Всего три поцелуя в день – и целого килограмма как не бывало! Неудивительно, что влюбленные всегда сильно худеют: есть им не хочется, зато целоваться…

Утоляет боль Поцелуй хорош для поддержания общего тонуса организма. А вообще это действо – мощное терапевтическое средство, у которого нет никаких побочных эффектов и противопоказаний. Благодаря входящему в слюну гормону эндорфину длительный страстный поцелуй может быть и весьма эффективным обезболивающим средством, например, от головной или зубной боли.

Снижает риск инфаркта Самый простой поцелуй увеличивает частоту сокращений сердца. Благодаря этому кровь быстрее бежит по сосудам, а это очень благоприятно для клеток: они получают большее количество кислорода. После поцелуя легкие начинают работать в усиленном режиме: 60 вдохов в минуту вместо обычных 20. Подобная «вентиляция» – лучшая профилактика легочных заболеваний. Ученые также установили, что долгий и страстный поцелуй снижает не только кровяное давление, но и количество холестерина в крови, таким образом снижая риск инфаркта.

Целоваться рекомендуют и стоматологи. Сотрудники Чикагского стоматологического института установили, что усиленное выделение слюны, богатой соединениями кальция и фосфора, предохраняет зубы от кариеса не хуже «Орбита» без сахара. Доктор Ульф Беминг из Австрийской академии общей медицины утверждает, что поцелуй помогает вырабатывать иммунитет.

Обладает омолаживающим эффектом Физическая польза поцелуев заключается в тренировке, которой подвергаются различные зоны лица: было доказано, что в процессе поцелуя задействованы 31 мышца языка и губ и 25 лицевых мышц. Кожа лучше снабжается кровью и медленнее стареет. Однако помните: все полезные характеристики поцелуя исходят от него, когда он действительно страстный и желанный.

Дарья Лоскутова

разнос инфекции и кариеса.

Ольга Громова

Приятно и полезно!))

Денис Малинин

Говорят ммммммм и слюна растягивается