ДА
Дима Архипов

Я собственник квартиры. Подруга просит прописать ее на постоянно, так как ей нужно взять ипотеку на собственное жилье,

Red Berry

ни в коем случае!, если не хочешь остаться без угла Сумей сказать-нет! пусть подруга хоть золотая.

Митя

Эту банковскую дурь можно обойти очень просто. Вы регистрируете подругу, она берет ипотеку и через неделю снимается с рег. учета. Банк бешено сосет.

Истам Гайбуллаев

Ваша подруга, наверное, имеет постоянную регистрацию. Для банка, если потенциальный Заемщик зарегистрирован в другом городе, достаточно временной регистрации по месту получения ипотечного кредита. Например: Маша зарегистрирована в Новгороде, живет и работает в Петербурге, (на выходные уезжает домой) , обращается за ипотечным кредитом в Петербурге, ей достаточно к имеющейся постоянной регистрации, добавить временную петербургскую. Банк рассмотрит и примет положительное решение при соответствии доходов.

Ди
Дильраз

Динамо! Явно недоброе задумала! Пропишется в ипотечную хату!

Татьяна Елисеева

регистрация подруги по вашему месту жительства не влечёт каких-либо прав на вашу квартиру, кроме права проживания в ней. Это право прекращается, в случае её отчуждения третьим лицам. В залог банку эта квартира тоже не поступает, так что имущественных рисков у вас нет.

Данияр Курбанов

Вы ее в любое время можете выписать, как собственник. Главное, не вляпайтесь в поручители по ипотеке.

Стас Руднев

Бэлла права. Не обязат. пост. регистрация в городе, в банке которого чел собирается брать ипот. кредит.
Достаточно и временной регистрации.
Эта подруга ведь проживает факт. где-то, и там значит и должна быть временно или пост. даже зарегена.
Если по дог. найма живет, то там временно и должна быть зарегена на основании договора найма.
В крайнем случае, если там все запущено все,
но подруге доверяете и давно знаете ее, понимаете, что у намерения у нее серьезные: есть деньги на первонач. взнос и большой доход, и банк кредит ей предоставит, и жилое помещение по разумной цене она уже подобрала, и дело тока в регистр. . то заключите с ней дог. безвозмездного пользования бессрочный.
на основании этого договора она пост. и зарегиться в вашем жилом помещении.
и по ГК РФ такой договор можно расторгнуть в любое время по инициативе любой стороны.
И соотв. выселять и снимать с регучета, т. к. договор расторгнут, можно и решением суда.
Тока вы должны понимать. что она на основании этого договора и вселиться факт. может. а не только зарегиться. и потом, после расторжения договора сама не выселится. и придется в суд и реш. суда ее выселять и снимать с регучета.
Но это все равно безопаснее, чем вселять без договора- в качестве члена семьи собственника- просто с согласия собственника.

Денис Калугин

боязно? вдруг придётся отвечать своей собственностью?

Максим

и чего вы боитесь?

Артём Алексеев

вы лучше проконсультируйтесь с хорошим юристом, чтобы все нюансы обговорить, чтоб потом впросак не попасть! Подруги - подругами, но квартира и имущество - это уже другое дело!!

Наталья Никишина

белый ветер в жопе дым прав