Кириллиус Фамилия

реклама, на которой размещена моя фотография.

В магазине. где устраивают праздники увидела рекламу, на которой размещена моя фотография. Понятие не имею откуда она у них появилась. Хочу подать на них в суд! Есть вероятность того что я его выиграю, и что делать вообще в таких ситуациях?

Алена Жигалкина

Фото хотя бы не позорное?

Ольга Бровкина

для начала обратись к директору магазина чтобы убирал фото или платил !!!А если он не согласен не убирать не платить то в суд смело !!!

Га
Галина

Сфотайте факт. Письменно потребуйте письменных объяснений и немедленного демонтажа. Моральный вред придется доказывать и скорее всего будет небольшой. Это ведь не реклама белья или интимуслуг.

Константин Проскуряков

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях) , за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.