Александр Никешин

короли диастии капетингов излечали это заболевание прикосновением руки

*** Тимур ***

Золотуха

Золотуха, скрофулёз — устаревшее название, соответствующее экссудативному диатезу (конституциональное заболевание детей) и/или наружному туберкулёзу (кожи, слизистых, лимфоузлов) .
По преданию, короли из династии Капетингов излечивали это заболевание прикосновением руки, произнося магическое заклинание: «Король тебя коснется, Господь тебя излечит» . Практика излечения приобрела регулярный характер после правления Людовика Святого. Последнее исцеление золотушных имело место в 1825 году.