Александр Васильев

что такое планетарий и обсерватория и чем они друг от друга отличаются?

Оля Трохинина

Планетарий — научно-просветительное учреждение, в котором демонстрируется небесная сфера со звёздами, планетами и спутниками, кометами и метеорами; также солнечные и лунные затмения, панорамы Луны, Марса, Венеры и климатических поясов земного шара. Демонстрация выполняется с помощью специального прибора «Планетарий» . Обычно демонстрация сопровождается лекциями по астрономии, космонавтике и наукам о Земле.

Обсервато́рия (лат. observatorium) — специализированное научное сооружение и/или учреждение, используемое для наблюдения земных и/или астрономических явлений.

Би
Бика

планетарий это кинотеатр, где показывают специфические фильмы. обсерватория - научная лаборатория оснащенная специфическими приборами и инструментами.

Елена Котрухова

Обсерватория - это научное заведение, а планетарий - для зрителей)

Бахтиер Джабборов

В планетарии проводятся различные лекции и занятия связанные с космосом и звездами и т. п. , а в обсерватории можно наблюдать за настоящими звездами.

Ринат Камалетдинов

А сколько тебе лет?

Юля

как глобус от gps

Маська Стоякина

Этапы одного из пути развития живого по спирали.

Комментарий:

пролетарий => планетарий => дельфинарий => консерватория => обсерватория => колумбарий.