Валерия Тимченко

почему союзники не помогли польше

Андрей Франчак

Про Польшу сказали, а вот про китайско-вьетнамскую войну точка зрения неверная.
Во-первых, это была война между двумя государствами народной демократии, что в корне противоречило советской идеологии и вмешаться в неё означало подорвать мировозрение союзников по всему миру.
В-вторых, выступи СССР открыто против Китая и началась бы война между нами, а экономика и так понёсшая траты на тот же Вьетнам, затрещала бы по швам.
В-третьих, война была недолгой и смысла влезать в неё нам не было.
В-четвёртых, мы оказали помощь оружием, кредитами, дипломатией и этого оказалось вполне достаточно.
Так что позиция СССР по данному вопросуб ыла совершенно правильной.

Ну а комсомольцам-пламенным сердцам всё равно кого и за что поддерживать на собраниях-хоть Анджелу Дэвис, хоть Луиса Корвалана, лишь бы в буфете выбросили сардельки по полкило на рыло.

Ирина Белозерова

Чьи союзники, когда и почему они должны были это делать.

Вспомни Маяковского - про советский паспорт - какое отношение было к Польше.

Оксана Пишонина

Было б за что, вообще бы тополь М запустил....

А=
Алена =)

а с какого перепуга помогать? Они надеялись, что Гитлерпойдет дальше и уничтожит Советы.

Дима

потому что СССР тоже напала на Польшу по плану, забыл как называется.

Александр Супряков

«Идеальным исходом войны на Востоке был бы такой, когда последний немец убил бы последнего русского и растянулся мертвым рядом»
Рандольф Черчилль (сын премьер-министра Англии) .
Как говорится, комментарии излишни.

Мишина Елена

польша -союзница Германии и делила вместе с ней Чехословакию.. .

Yaroslav Anurkin

Стих сей отражение совковой пропы тех лет к той ситуации что на Польшу Сталин имел вида а ейное правительство продалось Англии.
Маяковский как бы предвидел, анализируя сию ситуацию и дал свое резюме в стихе.
Позже когда началась война Сталин 1 сентября 1939 года двинул свои войска и "освободил" от румынского гнета молдавию и бессарабию, западную Украину (львовщина) от польского гнета. А Гитлер всю Польшу присовокупил к третьму рейху.

Ольга :)

Давать красивые обещания и воевать, защищая союзника - две принципиальных разницы. За политическим соглашением о союзе должна идти практическая разработка планов военного сотрудничества. Премьер Чемберлен щедро раздавал гарантии, но когда началась настоящая война, то оказалось, что армия не готова и средств в бюджете нет.

Между прочим, в советской истории был подобный печальный инцендент. Вьетнам был объявлен другом на вечные времена, однако когда китайцы поперли тремя танковыми колонами на союзника у нас в стране активно переживали каждые комсомольские организации, но оружия в руки никто не брал.

Реальная политика и политика больших обещаний были, остаются и будут двумя большими разницами.