Кристина Морарь

Мамочки а как вы приучили своего ребенка засыпать в кроватки а не с вами?!

мой с самого первого дня в роддоме спал со мной, потому что все ужасно болела.. не знаю как бы я вставала каждые 20 минут к нему... вот и решила что пусть спит со мной (в роддоме не у кого в люльке не спал), а дома тоже в кроватки плакал, в итоге нам 2,5 месяце спит с нами.. так приятно просыпается и видишь свое чудо, слышать его дыхание, сопение.. а с другой стороны хочется чтобы спал один..

Алексей Горбачев

1. 2-3 года – кризис в развитии ребёнка, в ходе которого проявляется его самостоятельность. Весьма удачное время для того, чтобы научить кроху спать самому. «Ты уже такой большой – сам можешь спать в своей кроватке! Я так горжусь тобой!»

2. О раздельном сне нужно начать заботиться с первых дней жизни малыша. Пусть он и спит полночи и больше под бочком у мамы, но днём он обязательно засыпает в своей кроватке. И уже к первому месяцу ребёнок знает: есть его манеж, его кроватка, его коляска. Одним словом, существует территория для малыша и территория для взрослого.

3. Когда приходит время решительно переселить ребёнка в свою кровать, можно помочь ему с помощью мягких игрушек, которые позволят ему сохранить ощущение присутствия кого-то родного и любимого рядом. Очень часто эти первые мягкие игрушки становятся настоящими друзьями для детей на многие годы, их не отдают и ценят всю жизнь. А это и важный воспитательный момент.

4. Не стоит решительно хлопать за спиной дверью, оставляя малыша одного. Первые недели, а то и месяцы, нужно посидеть рядом, подождать, пока маленький заснёт. Можно держать его при этом за руку, очень хорошо петь колыбельные. Все эти приёмы успокаивают и дают уверенность в том, что защита рядом, она никуда не делась.

5. Постепенность – залог успеха. Если первые попытки заканчиваются крахом, можно очень постепенно изолировать ребёнка, укладывая его сначала на кроватку, вплотную придвинутую к кровати родителей, потом постепенно отодвигать кроватку и увеличивать расстояние до малыша. Завершающая стадия – перенесение кроватки в другую комнату – может быть связана с определённым радостным событием, например днём рождения или приобретением новой детской мебели для малыша.

6. Режим – спасение родителей! Чёткие последовательные действия по вечерам, неизменные изо дня в день, вносят покой и устойчивость в восприятие мира ребёнком. Постепенно сужайте его пространство: он бегает по квартире, затем играет только в своей комнате, наконец, читает около кровати и ложится собственно в кровать под мамину колыбельную. Так, уже наступление нового этапа будет вызывать у ребенка потребность в спокойном отдыхе.

7. Нет ничего плохого в том, что ребёнок, проснувшись рано утром, прибежит к родителям «погреться». Это естественно и приемлемо практически для всех культур. Главное – чтобы это не происходило ежедневно и не мешало супружеским отношениям.

ПОДРОБНО.... http://on-woman.com/10-sovetov-kak-otuchit-rebenka-spat-s-roditelyami/

! София Гульянц !

детям лучше спать с мамой, что бы там не говорили. пусть спит. и вам спокойно, и ему хорошо. наш тоже с нами спит - уже два года скоро. неудобства - только для нас с мужем в интимные моменты, но мы выход давно нашли. придёт время, покажете ему где - нибудь в гостях детскую кроватку, распишете, как хорошо иметь свою собственную. и он спокойно и без скандалов переместится на своё личное место. в любом случае до 18 лет он с вами спать не будет, так что наслаждайтесь пока, и никого не слушайте ))))))

Со
Софья

Моя дочь с первых дней спала в своей кровати, потому проблем с отучением не было.
В 2.5 месяца ребенок не понимает в чьей кровати он спит.
Вы укладывали его рядом, потому что Вам приятно самой.
Отучайте, и чем раньше, тем лучше.

Антон Шептицкий

У меня дети с первой недели своей жизни спали отдельно. Мне не лень было вставать и идти к их кроваткам.

Алёна О

сын до 3 лет спал со мной, в 3 просто купили ему кровать и он спокойно в нее улегся. А дочка с рождения в отдельной кроватке, в роддоме не разрешали класть с собой

Милена Илюшина

Мы дома сразу клали ребенка в его кроватку - и вопрос такой даже не возникал...

Asatur Ichmelyan

просто не приучала его спать с нами

Руслана Лебедева

Поставьте кроватку вплотную к своей кровати-чтобы не вставая можно было потрогать ребёнка. Вроде как с вами рядом-и в своей кроватке.

Настёна Пасхина

с самого рождения после кормления ложила обратно в кроватку. Да, мило, что рядом, но и самой хотелось поспать и страшно было, а вдруг задену во сне. А если блюсти себя, то не поспишь всю ночь. Зачем это надо? Счас когда ему год, еще слаще когда он рядом спит)) . Еще много будет ситуаций (животик, зубики) , когда можно будет успокоить только положив рядом.. . Когда спокоен, сыт, пусть лучше спит в своей кроватке. В роддоме не скажу, что мне было плохо, но я практически не спала, хотя и ребенок был в этой люльке.

Марго Акопян

нашему малышу 1.5 месяца приучаем к кроватке засыпает с трудом, но спит в кроватке своей, но бывает с нами

Филюк

В роддоме я ночевала всего две ночи. И ребенок был настолько мал, что мало понимал где и и что с ним: ) И уж точно не помню чтобы новорожденному требовалось внимание каждые 20 минут. По моему они у меня там вообще глаз почти не открывали. Спали да ели. И все.
А дома мои дети сразу спали в соей кроватке в своей комнате.
Старший орал- вставали, а что делать? Но я так думаю он орал потому что мы с мужем были глуповаты и не знали что к чему. Малыш наш уже спал преотлично сам. Мы научились на своих ошибках устроили ему хорошее место для сна.

Илья Слесарев

А мы и не приучивали спать с родителями! Это грубейшая ошибка родителей в воспитании ребенка.

Лена Савина (Иванова)

С самого первого дня класть в свою кроватку. Потому что от сна в одной кровати пользы мало, болеть меньше не будет. А вот границу будет хорошо чувствовать.

Максим

После того, как малыш заснет ВСЕГДА ПЕРЕНОСИТЕ ЕГО В СВОЮ КРОВАТКУ, чтобы он просыпался только в ней. Кроватку лучше поставить недалеко от родительской, позже перенесете в удобное место. Не отступайте от этого правила. Скоро малыш привыкнет.

Данчик Макарова

Положила в кроватку с первого же дня и там он и спал. Советую быстренько отучить от своей кровати и никогда его туда ен брать, потому что через год ребенок будет уже хорошо все понимать и вы от него не отделаетесь лет до 5-7. Не все мужья на это готовы! Вам забава, а ему помеха.

Гу
Гульфия

Да пусть с вами спит, это очень полезно