At
Aton

Как приучить ребенка засыпать самостоятельно?

Саша Иванов

Удостовериться в его безопасности (например положить в кроватку с игрушкой, при условии что ему ничего не угрожает - он не вылезет оттуда, не будет резких громких звуков) пожелать спокойной ночи и не реагировать на его вопли.

Ярослав Цевелёв

техника каритане

Marishka

ну это смотря сколько лет ребенку. . дочке 2 года сама засыпает. . .приучили уже давно

Ал
Александр

я спала с сыном до трёх лет .ровно на день рождения сказала что он вырос, а взрослым мальчикам нельзя спать с мамой. с тех пор проблем нет.

Юрий Козиков

в каком смысле самостоятельно? типа - сам выпил стакан молока, сам почистил зубы, сам себе почитал на ночь, сам повернулся на правый бочок и засопел. или как? сколько ребёнку лет/месяцев?
Моей младшей 6 месяцев. после всех процедур, соску в рот, немного покачаю, побаюкаю и отхожу, когда малышка начинает всхлипывать, бывает и рычит то, я к ней подхожу через 15-20 секунд после "рычания"=), покачаю и снова отхожу, потом интервал времени увеличивается но не на много, и так пока не уснёт. на засыпание уходит в среднем 20-30 минут.
в любом случаи, любой процесс совершается постепенно с заданной конкретной целью и поставленных к ней задач.
Придумайте ритуал засыпания. чтобы все действия были последовательными и каждый день его повторяйте. через какое-то время у ребёнка выработается рефлекс и засыпание будет лёгким.
сладких вам снов.

Алексей Петров

Часто детям мешает заснуть перевозбуждение, поэтому желательно создать спокойную атмосферу перед сном - поиграть с ребенком в спокойные игры или почитать книжку. Чтобы ребенок легче отправлялся в постель, очень полезно придумать какой-нибудь ежевечерний ритуал, т. е выполнение ряда последовательных действий. Например: вы вместе с ребенком убираете игрушки, чистите зубы, вы надеваете ему пижаму, читаете книжку в кровати, выключаете свет и включаете ночник, гладите малыша по спинке или поете колыбельную. Так у ребенка станет формироваться условный рефлекс, он будет психологически готов к тому, что настало время ложиться спать. Довольно важен в данном вопросе режим. Ложиться спать также лучше в одно и тоже время, для выработки определенных биологических ритмов, хотя изредка можно отступать от этого правила и позволить малышу немного позже лечь спать. Чтобы приучить ребенка засыпать самостоятельно вам могут потребоваться много выдержки и терпения. Очень многое зависит от уклада, образа жизни, традиций семьи и индивидуальных особенностей каждого ребенка. Будьте последовательны и внимательны– и результат в скором времени вас приятно удивит. .

Наталья Мороз

Прочитайте в поиске метод доктора Эстивиля ,,СПИТЕ СПОКОЙНО"