Дмитрий

Как приучить ребенка к самостоятельности?

Не хочет пацан делать уроки сам. Не глупый, но ленивый. Ничего сам не начинает делать. . Что делать, чтобы он понял, что учеба - это его обязанность? Чтобы понимал, что должен делать все САМ? ! Хотя бы начинать без "пинков", стараться...?

Ya
Yaroslava

А почему это его обязанность? В чём она заключается? Для чего нужно делать уроки? И конкретно как ему в жизни пригодятся те или иные школьные предметы?
Для начала объясните это сыну, затем заинтересуйте и найдите стимул для него.
Самостоятельность и нежелание делать уроки совершенно разные вещи и никак не пересекаются.

Crazy Vel

ну, видимо в процессе воспитания вы сделали поворот не туда и сами делали все за ребенка. А еще вы даже не доверяете ему. Ребенку важно понять не то, что он сам должен это делать, а то, что вы верите в него, верите в то, что у него все получится.

Kapral Zadnica

поставь перед ним какую нибудь цель: то что он хочет

Petr Podsvirov

у нас такая же проблема, я своего стараюсь про стимулировать, вот обещала ему приставку купить, теперь как только так сразу напоминаю ему про обещанную покупку, вроде пока действует

До
Дображелаювсем

постараться объяснить что у всех свои обязанности что у мамы готовка и уборка у папы работа а если и они не будут делать все самостоятельно что тогда получится? ну все в этом духе