Alone Black Wolf

как приучить ребёнка 10 лет к самостоятельности?

ничего не может делать самостоятельно. просто кошмар всегда нужно находиться рядом. и постоянно напоминать и подсказывать.

Сергей Свитко

Ребёнку 10 лет, а вы не знаете, что и как с ним делать.... похоже, что у вас уже ничего не получится, так как вы сами жизни не обучены...

Just-Do It

современные десятилетки на это не способны. сестра такая же. и подружки у не такие. я уже с первого класса могла себе есть приготовить, хоть ту же самую яичницу и макарон наварить, а она даже чай нормально ничего не разбив сделать не может

Сергей Ващилин

давать поручения и не стоять над душой

Анастасия

время нужно, к тому же 10 лет-это еще такой возраст...

Илхомжан Абдукахаров

Моей дочери 13 и она до сих пор несамостоятельная, и всё равно я её люблю! А чтоб приучить нужно давать сначала простинькие задания, а потом потруднее, например: вынести мусор, подмести, вымыть полы и т. д. Сложнее будет убрать всю комнату!

Татьяна Гапенко

Уже опоздали. Нужно было это делать с момента, когда малыш научился шагать.

Александр Савинов

НЕ нужно находиться рядом, в том и проблема.
если у ребенка с умственным развитием все нормально, то она помнит все что надо делать и тупо ленится.
не хочет пусть не делает, ей потом хуже будет

Дмитрий Бондарев

меньше подсказывать и цацкаться с ним.

Светлана Петренко

Это от несобранности все. Не удерживается у них многое в голове.
Попробуйте визуальные подсказки использовать. Например, в случае с уборкой комнаты расписать по этапам что за чем сделать, и повесить на видное место.
Либо писать напоминалки и на холодильник вешать.
И вам не придется каждый раз напоминать (будет куда посмотреть) , и ребенок будет чувствовать себя увереннее.

Шу
Шульц

Рецепт от Макаренко: Для воспитания самостоятельности и ответственности необходимо давать "многоэтапные" поручения типа: сходи в магазин за хлебом, купи батон такой-то, а если его не будет, то такой-то и еще молока, а по дороге сделай то-то.
Беспризорникам помогало. Вообще, если Макаренко почитать, много чего интересного узнать можно.

Елена Гандаева

Раньше думать надо было... .

Са
Сая

Вырастет и жизнь всему научит, а сейчас такая несамостоятельная наверно потому, что мама заботливая рядом, вот и нет нужды в самостоятельнсти!