Наталия Корягина

Как приучить ребёнка к школе, музыкальной?

Лена Савина (Иванова)

Ну, да, конечно, насильно - никак, только насильно и можно заставить многих детей. Алишия Кис сама в своих интервью говорила, что благодарна матери, что там заставляла ее учиться музыке, в то время как та хотела бездельничать (вроде бы бездельничать) . Так что пока ребенок маленький брать и отводить туда, когда постарше как-то поощрять, или говорить о пользе, рассказывать о примерах, показывать их. Ну, это в том случае, если у ребенка действительно есть способности, а если ребенок действительно не хочет, не получается, то лучше не мучить, ибо жизнь ребенка станет ужасна. Если хочет чем-то другим заниматься, то надо спросить, чем хочет заниматься и отдавать туда, куда ребенок хочет, самое главное - это поддержка, показывайте своему ребенку, что нужен вам, что вы заботитесь, что вы просто хотите лучшего для него (нее) , в каком вы восторге от того, что ваш ребенок ходит в музыкальную школу. Интересуйтесь. Например, ваш ребенок пришел с сольфеджио, а вы искренне интересуйтесь, просите, чтобы ваш ребенок и вам рассказывал, что узнал нового, если играет, например, на фортепиано, то просите сыграть что-то и для вас, что очень хотите послушать.
И еще: не сравнивайте своего ребенка с другими.

Наталья Суворова

Насильно будете заставлять - толку мало будет.
Надо ему показать на примере современных музыкантов (конкретно по его инструменту).

Алексей Скоробогатов

Если он (она) сильно не хочет, то никак.

Татьяна Пепелина

отпиз... и её тапочком