Антон

Как приучить ребёнка 3-х лет чистить зубки????

Зравствуйте, моему братишке через месяц будет 3 года. И его надо как-то приучить чистить зубки. Он этот процесс очень не любит (я сама не знаю почему, возможно ему не нравится паста). Когда он моется и я пытаюсь почистить ему зубы, он начинает выкручиваться, закрывать рот руками и т. д. Посоветуйте пожалуйста, как его можно приучить чистить зубки!

Наталья Пашко

параллельно с периодическими страшилками - как плохо. когда зубы ломаются. выпадают. плохо изо рта пахнет (НО!! ! ни в коем случае не рассказывать. как больно лечить зубы)
не насильная чистка а вкусная паста для ребенка.
красивая зубная щетка. стаканчик яркий.. . и личный пример ВСЕХ членов семьи.
можно поискать фото людей беззубых. распечатать как раскраски. . но это уже в крайнем случае.

что-то вы припозднились . к трем годам уже по несколько щеток сменить можно.

Светлана Макарова

личным примером. вместе чистить, а потом хвастаться у кого белее)

Екатерина С

Через какую нибудь игру или поощрение.

Вр
Врединка

1. пойти в магазин и купить ему ту детскую пасту, какую он захочет. И купиь с ним зубную щетку, какую он захочет, с учетом возраста, конечно.
2. Чистить зубы все вместе. В 3 года ребенок сам может елозить щеткой во рту, а Вы потом ему дочистите. Он ерзает и выкручивается, наверное, потому, что ему больно или не приятно, постарайтесь делать это делекатнее.

Светлана Апешина

Возможен процесс обучения через подражание взрослому. Вам необходимо привести свой собственный пример. Чистите зубы сами в одно время с ребенком) Каждый день, каждый раз, и желательно его пастой (иначе возникнет желание пробовать вашу пасту, не предназначен для детских зубов) . Можно попробовать чуть чуть испугать, рассказав о последствиях неправильной гигиены полости рта, лучше в форме сказки. в принципе в 3 года можно объяснить для чего нужны зубки, и что будет, если за ними не следить. Точно так же обучают на примере подражания мыть ручки после прогулки на улице. Если ребенок видит что взрослые делают регулярно - он повторяет. Если нет - он протестует - "Зачем ему выполнять приказ". К тому же, возможно когда вы чистите зубки ребенку сами, ему не очень комфортно - вы не сможете почувствовать его личные вкусовые и болевые ощущения, увы, но это так. Успехов)

Иван

2 года назад нужно было приучать. классную щётку, пасту, кружку купить. своим примером показывать и поощрять.

Ан
Андрей

Шутками=прибаутками, рассказами про крокодила, который зубы не чистил. Чистите вместе. Купите вкусную зубную пасту и зубную щётку с человеком-пауком)))

Наташенька Симакова

Моя дочка смотрела на меня и я ей намерено некоторое время не давала щетку. Потом когда она начала сильно хотеть свою я ей ее дала! но все равно они в этом возрасте больше балуются ей и до 7 лет нужно чистить им зубы!

Start Master

пусть пообщается с вонючками - благо, их сколько хочешь, хоть на проуглке, хотьв трамвае, объяснить, что не будет чистить - будет такой же вонючкой, сыграйте на этом. Обычно помогает