Иван Богомолов

как научить ребенка засыпать самостоятельно

дорогие мамочки, помогите советом, поделитесь опытом . малышу скоро год, а засыпаем при укачивании. сил уже нет, да и терпения тоже . кпк вы учили своих деток засыпать, кьо укачивал долго. подскажите )

Елена Басманова

Порастет и начнет засыпать сам, сейчас сам не засыпает из-за незрелой нервной системы.

Илья Слесарев

С 9 месяцев обоих своих укладываю лаской

Роман Анисимов

не качала ни одного, но за день дам устать и набегаться и гимнастику раза три сделаю и массажик могу,
потом положу на кроватку и глажу спинку, головку и приговариваю, ласково... сказочку или колыбельную.. .

и всё

Артём

Как как? качала и трясла кроватку-коляску... кефирчик в бутылке, кашку-молочко.. сказочку-песенку--весь репертуар..

Ал
Александр

укладывала в кровать с двух недель, ложу и сама ложусь, выключаю свет, потом через пару минут когда начинает беспокоиться и плакать включаю свет подхожу качаю (чуть-чуть) , потом опять укладываю свет выключаю. и так пока не уснет. первое время конечно вешалась, по три часа укладывала. потом меньше и меньше. просто не надо до бесконечности качать его, пусть привыкает чтобы именно процесс засыпания проходил не на руках а в кроватке

Алексей Горелов

Сдали нервы и перестала укачивать (с 7 месяцев) . Попробуйте дать в кроватку с собой соску, игрушку, бутылочку с чаем - то, с чем неактивно и монотонно ребенок может повозиться перед сном, а сами выходите из комнаты.

Павел

Я кладу ребенка под бок, прижимаюсь к его спине и покачиваюсь, рассказывая сказки или пою колыбельные.

Ан
Анна

Старшего свекровь приучила укачивать, а младшего я никогда не укачивала, сначала засыпал с грудью, потом просто сам засыпать стал, сейчас бывает спинку поглажу, а может сам лечь в кроватку и заснуть...

Ируська Андреева

не укачивала, засыпал на сисе, сейчас год и три месяца и -- до сих пор засыпает на сисе, без неё никак.

Александр

Никак, все дети разные. Старшего очень долго качали, а младшая с грудью просто со мной на кровать ложилась и засыпала. Около года ГВ прекратили. Сейчас ей год и 3,тоже вечером ложимся в нашу кровать и она засыпает. Но она долго крутится, без меня не ложится, так что на руках укачать быстрее.

Ваня/тушканчик Латышев

я вообще с роддома приучила... Просто поглаживала спинку - и всё, засыпал. Сейчас (6 мес. ) тоже никаких проблем) ) Купили ночник http://www.kinderly.ru/product/maman-muzykalnyy-svetilnik-mishutka, засыпаем сами