Кирилл Faust

Меня интересует: может ли сорокалетний отец завидовать сыну? (сыну от 10 до 12 лет)

Я говорю о себе. Когда я учился в 6 классе, начал обыгрывать отца в шахматы и с тех пор он меня не взлюбил (мне так казалось). К моим успехам в учёбе, в познании радиоэлектроники, в соревнованиях он был равнодушен, либо относился с ехидством. Позже вообще стал ко мне зол. Сейчас картина не лучше. И всетаки я думаю, что это зависть, но я поражён. Как такое может быть?

Ан
Анюта

если он нормальный - нет

Станислав Соколов

да, обычно так и бывает, и в самых жестких формах потом выливается в ТЫ ПОЙДЕШЬ УЧИТЬСЯ ТУДА, КУДА Я СКАЖУ!!!! тк. отец не реализовался сам и не дает права свободного выбора ребенку

Ольга Сенниковская

Конечно может. Ведь если сын прогуляет школу - его всего-навсего изругают, а если отец не пойдет на работу - его уволят. Есть разница?

Диана

конечно может. только не всегда осознает это

Vladimir Konovalov

а чему именно завидовать? что у него отец такой классный и завидует сыну??:)))

Дарья Лапшинова

чему простите???? --возрасту?? уму??

Николай

канеш, это ж работать не надо, не за что не платишь, просишь че хош,

Ирина Котова

Наверное, да. Когда сын на каникулах, балду гоняет. 🙂

Ира Колегова

Ну, может, у отца проблемы были какие-то?

Юська Лютикова

весьма может быть. в идеале отец таким не должен быть конечно. на мой взгляд, причина проста-он просто не уверен в себе. и не может смириться с мыслью, что тот, кто младше (многие считают, что значит и глупее) его в чем-то преуспели, а он нет.
у вас ведь хорошие с ним отношения, не смотря на это? если да, то наверняка бы вам хотелось, чтобы он перестал так критически относиться к вашим успехам. и наверняка он в чем то замечательно разбирается. Пусть он увидит, что его сын гордится им, пусть в чем-то он станет лидером. обращайтесь к нему за советом в данной теме, это будет плюсиками к его самооценке) ну а так-то вина это конечно не Ваша, и разбираться с этой проблемой ему нужно самостоятельно, за него ее никто не решит.
возможно дело немного в другом: он никак не самореализовался в жизни, и поэтому когда видит, что вы достигаете определенных высот, это его гложет.
в любом случае, поговорите с ним по душам, вы же самые близкие люди.

Лена Журавлева

Да нет, конечно. Не завидует. Любой родитель радуется успехам ребенка. Ему за себя обидно.