Olga Hlinovskaya

какая минимальная разница в возрасте должна быть между попечителем и ребенком?

я знаю, что при усыновлении если не замужем, то не менее 16 лет. а при попечителстве так же? это очень важно для меня

я уже изучила много сайтов подобного типа, но на свой вопрос ответ не нашла

Андрей Решетников

На усмотрение органов опеки. Разница важна по-моему только для усыновителей (не менее 16)

Антон

ребенку меньше 18, попечителю больше 18

Маргарита Дивеева

на усмотрение органов опеки

Евгений Бардюк

Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена. Обратите внимание, что в отношении супружеской пары это ограничение не действует.
http://opekaweb.ru/page.php?id=124