Андрей Постников

Как избавиться от комплекса жертвы?

Борис Куликов

преобрести комплекс живодера

Виталий Широков

станьте охотником.... а вообще как, как. Ну смените обсановку для начала, окружение. . почувствуйте себя нужнеым. А чтобы это почувствовать надо что сделать, принести пользу

Жанна Парсегова

Пошел заяц топиться. Все его в лесу обижали.
Пришел на берег реки, а лягушки испугались и ускакали.
Тут Заяц передумал и избавился от комлекса жертвы.

Александр

Чтобы избавиться от такого комплекса надо проанализировать свое поведение.
Психологи используют принцип взаимосвязи, когда и большое и малое – звенья одной цепи.
Научитесь преодолевать его в малом и вы победите по большому счету.
Если вам что-то не нравится, например, предложенная блузка в магазине или номер в гостинице, то попросите заменить на другой. Сделайте это с улыбкой на лице. Такие поступки – первые шаги на преодоление от комплекса жертвы.
Осознайте то, что каждый человек в своих действиях и поступках руководствуется по умолчанию своими интересами.
Если вы не говорите о себе и своих претензиях, то окружающие не будут считаться с вами. Нет ничего страшного и зазорного озвучить свое видение проблемы, после которого вы всегда можете найти вариант, который бы устроил всех.

Марина Удовенко

Если Вами осознано его "присутствие",
продолжайте в том же духе, Вы на верном пути 🙂