Аксинья Ступицкая

+ и - католичества. Назовите + и - католичества

Надо для д/з по истории

Andrey

Спиши с учебника, чтоб в разрез с трактовкой учителя не пойти. А то ведь все равно пару получишь. 🙂 Но так, для себя, запомни, что католичество - западное направление ортодоксальной церкви, унаследовавшее от Римской империи организационные принципы управления и потому при главенстве папы сумевшее стать действительно мировой религией, поднявшейся над отдельными нациями и объединившей их. Папа имел силу и власть командовать даже королями. 🙂 Минусы - в том же, поскольку где власть - там и деньги, а где деньги - там коррупция и продажность. Что привело римскую церковь к 16-му веку к глубокому кризису и, как следствие, возникновению реформации (лютеранства, т. е. протестантов) . И все-таки, благодаря своей организованности, она более гибкая и гораздо способнее восточной ортодоксии (православия) отвечать на вызовы времени, поэтому не только пережила и реформацию, и французское просвящение, но даже здорово укрепила свои позиции уже в 20-м веке при Иоанне Павле II (вовремя покаявшись за былые грехи и отказавшись от права оценивать научные открытия иначе, как только с моральной стороны) и сумела изрядно потеснить позиции мусульманства в Европе. Понадобилась серьезная проплата со стороны Саудовской Аравии скандала с педофилией, чтобы несколько пошатнуть ее зпвоевания. Где-то так.

Богдан

можешь не парится православие лучше приходи к нам ждем тебя:)