Helena

приведите свою точку зрения на то, какая из концепций была более прогресивной (концепция западников или славянофилов).

Та
Тамара

Я думаю, что Вам было б интересно ознакомиться с концепцией генерала Петрова, она есть в инете. Во всяком случае, она нова, не заезжена, интересна и не исключено, что во многом достоверна.
что касается меня, тоя отношусь к славянофилам.
Да, о прогрессе.. . я противник технического прогресса в современном понимании - считаю, что он ведет к гибели человечество и планету.