Elena Agapova

Скажите пожалуйста, для чего был построен город Петербург

Юрий Поддубный

Если ОЧЕНЬ коротко, то Пётр I построил Петербург, чтобы "открыть окно в Европу", ЧТОБЫ РАЗВИВАЛАСЬ ТОРГОВЛЯ МЕЖДУ Россией и всеми европейскими странами, чтобы развивать литературу, искусство, образование, промышленность, судостроение.. .
Чтобы Россия из дикой, мракобесной, отсталой страной страны превратилась в крупное, уважаемая всеми странами, цивилизованное могучее государство.