Липницкая Светлана

Пщчему тело дождивого червя влажное, какое значение имеет такая кожа

Александр Моисеев

Думаю, что скользкому проще ползать под землей, трение уменьшается. У крота тоже очень гладкая шкурка

Sex

Черви дышат через кожу, а газообмен возможен только через кожу. При пересыхании кожи червяк "задыхается". Влажная кожа у всех организмов, которые дышат при помощи кожи (черви, амфибии и т. д.)