Катерина

Имели ли право в паспортном столе отказать прописать?

Ситуация следующая. Бабушка и внучка. Дедушка оставил внучке в наследство свою часть квартиры, но документы еще не оформили, а прописаться надо срочно. В паспортном столе им сказали: нужно согласие всех жильцов. Так жилец-то только один! Бабушка и хозяйка половины квартиры тоже она. Вторая часть квартиры на стадии оформления и хозяйкой должна стать внучка. Квартира в собственности. В общем в паспортном столе отказались прописывать. Имели ли право?

Внучка живет там 15 лет уже. Без прописки. Паспортный стол попросил согласие всех жильцов, бабушка согласна. Какие еще нужны основания? Может быть пока оформляется принести копию завещания?

Я где-то читала, что близких родственников можно прописывать на свою часть вообще без проблем.

Татьяна Решетова

ну, вот внучка оформит право собственности и пропишется

Мария

Должна стать- но еще не стала. А у них по документам хозяином еще считается покойный дедушка. Думаю, они правы.

Кр
Кристина

Так на каком основании должны были прописать?

Д!
Дарья !

Дедушка умер? Сколько комнат в квартире?

Оксана

Паспортный стол вообще не вправе заниматься регистрацией - они только принимают документы. Причем Приказ ФМС208 п. 7 им прямо ЗАПРЕЩАЕТ отказывать в приеме документов.
Регистрацию производят территориальные подразделения ФМС РФ.

Запасайтесь свидетелями и пишите жалобу начальнику УФМС и прокуратуру с просьбой возбудить дело против тупой манды из паспортного стола по ст. 19.15 ч. 2 КОАП РФ. Копию жалобы пошлите начальнику жилконторы.

Кстати, правила регистрации не делят граждан на родственников или неродственников. Они едины для всех граждан РФ.