Ай
Айгуль

надеяться можно только на себя, однажды я поняла что понадеяться нельзя даже на самых близких, как вы считаете?

Елена Коннова

Да, у меня тоже самое. Как ни странно, но я всегда думала что мы друг за друга, ан нет я то за них что угодно, а вот они не готовы.

Ленок Деркач

считаю так же, так как наши "близкие" как и мы, думать всегда будут прежде о себе, все люди так устроены, любая близость относительна.

Анна

Можно - на кого угодно, хоть на правительство Уганды, но нужно - да, исключительно на себя)

Илья Балахнин

В этом мире есть одно правило и оно работает безотказно-никому не доверяй.

Наталья Усачёва

Доверяй, но проверяй. Не стоит так категорично, возвести эту стену будет гораздо легче чем ее потом разрушить, а если уж совсем в склеп замуроваться, то и вовсе задохнуться можно.
Опираться нужно на себя, а не искать опоры в других, это да. Но не стоит при этом от помощи отказываться, либо честно (например: если хотите, чтобы человек день на вас тратил, так и просите) просить об этой помощи, когда в этом возникает необходимость.

Ольга Томак

да... это правильно... ведь сложнее всего справиться с собой... а кто может помочь в этом деле?... только человек сам.... ему могут помогать, давать советы.... но преодолевать сложности он должен сам... это как в спорте: есть тренер, который направляет, помогает, а добиться результат спортсмен может только своими собсивенными усилиями...