Елена

Могут ли меня не отпускать с работы по заявлению за свой счёт?

Могут ли меня не отпускать с работы по заявлению за свой счёт? У меня умер близкий человек, нужно отлучиться на 1 день! имеют ли право не отпускать с работы?

это имеет значение? очень близкий человек!

спасибо вам! очень помогли!

Mod-108 Mod-108

в случае смерти близких родственников работодатель обязан предоставить до 5 календарных дней отпуска без содержания.
если ваш близкий человек вам не родственник, то предоставлять вам отпуск без содержания работодатель не обязан

Александр Тишков

насколько близкий? это ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЕ
ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

Андрей Калинин

Обязаны отпустить! Причём этот день в Вашем случае ещё должен быть оплачиваемым. Всё это отмечено в Трудовом кодексе РФ. Ссылку не помню, к сожалению.

Жанна Сулейманова

Всё зависит от специфики вашей работы и у вас в трудовом договоре все пункты обговорены, вами прочитаны и закреплены подписями и печатями. И ещё играет роль человеческий фактор, насколько порядочный работодатель.