Марина Абакумова

Время труда по кодексу7

Рабочая неделя в советское время была 40 рабочих часов. Сейчас ищу работу. Позвонила насчет вакансии вахтера в общежитии колледжа . Написано в объявлении, что 1/3. Комендант говорит, что сутки через двое. Получается, что в месяц 80 часов переработка. Это как? ВИДИМО, КТО-ТО СИДИТ НА ДОЛЖНОСТИ, А РАБОТАЮТ ДРУГИЕ. Я ЖЕ НЕ СДЕРЖУСЬ, СКАЖУ. А им это надо? И пахать за кого-то не хочется. Или в трудовом кодексе рабочая неделя длится на усмотрение работодателя? Работа эта мне нужна из-за доступа к душу, туалету. У меня ж без удобств с печным отоплением комната в квартире.

Виталий Гинейко

Я думаю судиться с работодателем не самая лучшая идея если вы собираетесь на него работать, по этому в таких случаях решать ему (

Андрей

При графике работы «сутки через трое» соблюсти недельную норму рабочего времени, не представляется возможным. Поэтому следует исходить не из еженедельной продолжительности рабочего времени, а использовать суммированный учет рабочего времени.

Марина Васильева

40-ка часовую рабочую неделю никто не отменял.
Согласно ст. 104 ТК РФ "Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать одного года".
Так что смотрите трудовой договор, как там все это изложено.