Македонин Смб

сопоставьте описания Пугачева в романе А) и в Б) А. С. Пушкина. В чем сходство и в чем различие этих описаний?

Как вы думаете, чем вызваны различия в описаниях?
А) Капитанская дочка.
Наружность его показалась мне замечательна: он был лет сорока, росту среднего, худощав и широкоплеч. В черной бороде его показывалась проседь; живые большие глаза так и бегали. Лицо его имело выражение довольно приятное, но плутовское. Волоса были обстрижены в кружок; на нем был оборванный армяк и татарские шаровары.
Б) История Пугачева.
Незнакомец был росту среднего, широкоплеч и худощав. Черная борода его начинала седеть. Он был в верблюжьем армяке и вооружен винтовкою.

Анастасия Вазирова

В "Капитанской дочке" автор хочет вызвать симпатию к "Вожатому" - наружность его замечательна, глаза живые, лицо имеет выражение приятное, но плутовское, и винтовки никакой при нем нет - все это располагает!
В Истории пугачевского бунта описание более лаконичное и угрожающее. Неужели там точно указана "винтовка"? было такое оружие в 18 веке? проверьте!

Ольга Зибер

В «Истории Пугачёва» дано деловое описание внешности Пугачёва. Официально – деловой стиль речи (официальность, точность). Форма устойчивая, общепринятая, стандартная. Нет слов в переносном значении, тропов.
Описание внешности героя в романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» – это художественный стиль речи. Задача портрета в романе – дать характеристику герою, привлечь внимание к его внутреннему миру, показать отношение к нему автора (повествователя, рассказчика). Портрет как изобразительный приём отличается образностью. Так, Пушкин показывает, какое впечатление на Гринёва произвела внешность «Вожатого» («замечательна» — эпитет), черты исторического Пугачёва дополнены наблюдениями рассказчика («живые большие глаза так и бегали», « лицо …имело выражение… плутовское»).