Кирилл Пикулин

почему люди с одинаковыми фамилиями не всегда являются родственниками?

Полина Линькова

Фамилии часто берутся "с потолка". Не случайно очень много нерусских среди обладателей таких фамилий, как.. . Иванов.
Кроме этого, бывает русификация фамилий. Так, у моего друга дед на Украине был Щербак, а он сам - Щербаков. Потому что при эвакуации в Россию его отцу впервые выдавали паспорт. Записали как "Щебаков"...
В Татарстане в 70-е годы я встречался с таким феноменом. Обратил внимание на совпадение отчества и фамилии, например: Ильяс Гарипович Гарипов; Ахмет Шакирович Шакиров. Я спросил - почему так? Оказывается, ещё в 60-е годы у некоторых не было фамилий, и их делали по имени отца.