Владимир Взоров

Почему Британскую империю называют "мировой мастерской", мировым банком", мировым перевозчиком"?

Александра

Когда то она таковой и была, великая талассократия, государство, для которого решающее значение имеет морское сообщение с другими государствами. Собственных ресурсов у неё маловато, поэтому англичанам волей-неволей приходилось завозить к себе сырьё, например, из России, Америки и Швеции, и перерабатывать его у себя (прялки "Дженни", мюльмашины, изобретение паровой машины Уаттом и прочее было создано именно под это) . Англичане занялись этим одними из первых, поэтому и "мастерская Мира".
С мировым банком тоже понятно - мощная экономика и крупнейшая колониальная система требовала надёжной и крепкой банковской системы и фунт стерлингов стал основной мировой валютой, вплоть до создания Бреттон-Вудской системы и вытеснения фунта долларом.
Что же касается мирового перевозчика - то и это объяснимо: - имея многочисленный торговый флот, сложно не поколебать монополию прочих торговых флотов, например, французского, что и было сделано, например, усилиями Дизраэли (Суэцкий канал) .
Подробно об этом изложено в исследованиях американского контр-адмирала Алфреда Тейер Мэхэна.