Юля Юсупова

нужно ли обрезать многолетники перед зимовкой?

Ольга

Ирисы
хосты
и прочее- не рекомендуют
тк отмершая ботва утепляет растение
го я обрезаю
тк ботва уже больная-

Ольга

Нужно, но не сильно коротко.

Оля

Обрезка делается для предупреждения заболеваний+от зимующих вредителей .

Ольга

вопрос в том, когда обрезать, после морозов листья уже мёртвые и растениям всё равно, а вот рано обрезать может и не надо, т. к. через листья ещё идёт питание растениям

Nastena

не однозначно. ирисы и хризантемы не желательно. Клематисы тоже не трогаю, обрезаю пионы, но все многолетники обрезаю на 15 см. если выше в марте когда подтаивает снег вокруг растений-может замерзнуть ночью.

Твоя

немцы советуют не обрезать до весны

Ол
Оленька

Я обрезаю после заморозков.

Sa
Sajidam

Конечно, и с эстетической стороны и с санитарной -нужно!