Sanek Homka

Корвалол/Валокордин повышение/понижение давления

http://otvet.mail.ru/answer/190089535/
Не нашел ни подтверждения, ни опровержения посту Светланы.
Помогите установить таки истину.
Заранее спасибо=)

Роман Афанасьев

Да ни как он на давление не влияет :))))))

Светлана Педанова

дама просто попутала корвалол с кордиамином.
кордиамин оказывает стимулирующее действие.

Роман Манышев

препараты оба- имеют успокаивающий эффект ( за счет входящего в состав фенобарбитала). . запрещены к применению ( т. к. вызывают привыкание) - всюду, кроме СССРий..

Ирина Ускова

Чтобы разобраться в этом вопросе нужно сравнить два препарата, взглянув повнимательнее на их состав.
Вообще, оригинальный препарат Валокордин появился в СССР ещё в 60-х годах. Позже в СССР был выпущен препарат, близкий по составу и действию — корвалол, ещё позже препарат валосердин.
Итак:

КОРВАЛОЛ — седативный препарат, выпускаемый в виде капель для приема внутрь.
Является комбинированным препаратом, содержащим этилового эфира a-бромизовалериановой кислоты около 2%, фенобарбитала 1,82%, натра едкого (для перевода фенобарбитала в растворимый фенобарбитал-натрий) около 3%, масла мяты перечной 0,14%, смеси спирта этилового 96% и воды дистиллированной до 100%.
Применяют корвалол при неврозах с повышенной раздражительностью, нерезко выраженных спазмах коронарных сосудов, тахикардии, бессоннице; в ранних стадиях гипертонической болезни, при спазмах кишечника.
Корвалол практически неизвестен за пределами Восточной Европы и СССР.
Ввиду того, что основные активные составляющие корвалола в ряде стран считаются строго "контролируемыми веществами" он запрещен к ввозу и продаже. В частности, корвалол запрещен к ввозу в Литву и в США. Хотя по своему составу и действию близок к своим зарубежным аналогам. Ну например таким как корвалтаб или похожим польским препаратом - Milocardin krople doustne.
Также в некоторых западноевропейских странах доступен германский эквивалент корвалола — Валокордин.

ВАЛОКОРДИН – комбинированный препарат, выпускаемый в виде капель для приема внутрь. В состав его входят фенобарбитал, этилбромизовалериант, мятное масло, хмелевое масло, 96% спирт и очищенная вода.
Валокордин оказывает успокаивающее действие при нервном возбуждении и сердечно-сосудистых заболеваниях. Лекарственные вещества, входящие в его состав, оказывают мягкое успокаивающее и снотворное действие (способствуют снижению возбуждения центральной нервной системы и облегчает наступление естественного сна), немного расширяют кровеносные сосуды, поэтому слегка снижают артериальное давление:

фенобарбитал оказывает успокаивающе и сосудорасширяющее действие; в больших дозах он применяется как снотворное средство, в малых (как в валокордине) – успокаивающее; в сочетании со спазмолитическими и сосудорасширяющими средствами (например, но-шпойНо-шпа - понижает тонус гладких мышц или с валерианой) применяется при вегетативных расстройствах, возникающих на фоне стрессов (вегетативная нервная система иннервирует внутренние органы и кровеносные сосуды);
этилбромизовалериант получают из активного компонента валерианы – изовалериановой кислоты и брома, он является седативным и спазмолитическим средством и действует подобно экстракту валерианы, в больших дозах он оказывает легкое снотворное действие, в малых – успокаивающее (уменьшает состояние тревоги и беспокойства), снимая при этом и спазмы гладкой мускулатуры (гладкая мускулатура – это мышцы внутренних органов и кровеносных сосудов);
масло мяты перечной обладает успокаивающим, спазмолитическим и сосудорасширяющим действием; оно улучшает аппетит, пищеварение и уменьшает воспалительные процессы; его принимают при высоком артериальном давлении, бессоннице, заболеваниях печени, при спазмах в желудке, кишечнике, при метеоризмеМетеоризм - когда нужно беспокоиться?, при мигрени, для улучшения аппетита, для улучшения сердечной деятельности;
хмелевое масло получается из шишек хмеля и обладает успокаивающим, противовоспалительным, легким противоаллергическим, болеутоляющим, мочегонным и тонизирующим действием, укрепляет сердечно-сосудистую систему, особенно при слабости сердечной мышцы.
источник:
http://www.womenhealthnet.ru/neurology/1847/page-2.html
больше информации по препоратам можно посмотреть в википедии.

Но помните, что любое бесконтрольное приминение лекарственных средств может быть опасным для вашего здоровья! Стоит ли, эксперементируя со своим здоровьем, рисковать своей самой большой драгоценностью в жизни?
Так что по всем вопросам к доктору!
Здоровья вам!