Алла Вермишян

панели МДФ к штукатурке.

везде в инете надо делать обрешотку! а если каждый сантиметр на счету? кто и чем клеил или ещё как крепил панели ПВХ к штукатурке или шпатлёвке?

На
Наталья

Не могу найти, где-то в комментариях у меня этот вопрос обсуждался. Короче, смысл в том, что мужик обрешётку не делал. Поставил стартовую и финишную к полу и потолку как можно ближе к стене, чтобы только вертикаль выдержать, а по длине панели ПВХ держались за счёт замка без всякой обрешётки. И так вся прихожая у него сделана, где тоже места хрен есть.

Да
Даша

на пену монтажную пистолетную, тока учти это намертво и один раз, отдирать тока месте со штукатуркой

Алёна

Крепиться также, если бы ты крепил на обрешетку. Только вместо клямбуров или скоб, испульзуется куски подвесов и прибивается к стене на дюбель гвозди, вставляй чуть наклоном как ламинат, а в ванной у многих отходит пластик когда на пене или на силиконе. (дюбель только если со шляпкой среж его) Короче поставил панель куском подвеса прижал и отмечеш где сверлить, просверлил дюбель ставиш прижимаеш опять одеваеш гвоздь и забиваеш на один панель 4-5 дюбельгвоздей.

Ва
Вася

загрунтовать штукатурку (шпатлёвку) грунтом глубокого проникновения и на силикон точечно.

Гульнура

А почему не покрасить фактурной краской, или короед. МДФ ведёт от малейшей влаги.

Bogi

Момент-монтаж (жидкие гвозди) - к цементной штукатурке клеит хорошо. На различных шпатлёвках (гипсовых) не всегда держиться.