Дарья Ломоносова

страны относящиеся к ведущим международным организациям. страны относящиеся к ведущим международным организациям

Ан
Анюта

1. Организа́ция Североатланти́ческого догово́ра, НА́ТО, Северо-Атлантический Альянс
Основан 4 апреля 1949 года в США. Тогда государствами-членами НАТО стали 12 стран — США, Канада, Исландия, Великобритания, Франция, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Норвегия, Дания, Италия и Португалия.

2. Организация стран — экспортёров нефти ; сокращённо ОПЕК. , англ. OPEC— международная межправительственная организация (также называемая картелем) , созданная нефтедобывающими странами в целях стабилизации цен на нефть. В состав ОПЕК входят 12 стран: Иран, Ирак, Кувейт, Саудовская Аравия, Венесуэла, Катар, Ливия, Объединённые Арабские Эмираты, Алжир, Нигерия, Эквадор и Ангола. Штаб-квартира расположена в Вене.

3. Ассоциация стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) – политическая, экономическая и культурная региональная межправительственная организация стран, расположенных в Юго-Восточной Азии. АСЕАН была образована 8 августа 1967.
Непосредственно образующими государствами являлись Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд и Филиппины. Позже присоединились Бруней-Даруссалам (7 января 1984 г. , через 6 дней после обретения независимости) , Вьетнам (28 июля 1995 г.) , Лаос и Мьянма (23 июля 1997 г.) , Камбоджа (30 апреля 1999 г.) . На данный момент, статус наблюдателя имеет Папуа-Новая Гвинея. В 2002 году заявку на получение статуса наблюдателя подал Восточный Тимор.

4. Европе́йский сою́з (Евросою́з, ЕС) — экономическое и политическое объединение 27 европейских государств. В Европейский союз входят 27 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция и Эстония.