Даша Тарева

Поезд из А в В и из В в А едет 54 часа. Каждый день в одно и то же время из городов А и В выезжает по одному поезду.

Каждый день в одно и то же время из городов А и В выезжает по одному поезду. Сколько поездов, вышедших из А, встретит поезд, вышедший из В, пока он прибудет в А?

Анна Ясинская

54 часа — это 2 суток 6 часов.

При отправлении поезда из B один встречный поезд будет отправляться из A и ещё два будут находиться в пути.

За время следования из B в A в обратном направлении отправятся ещё два поезда (спустя сутки и двое суток) , которые наш поезд также встретит.

Ответ: поезд встретит 5 поездов
(через 3, 15, 27, 39 и 51 ч после отправления).