Алёна Александровна

! Эррозия шейки матки это как и есть ли симптомы? 0_о

Муродали Тагоймуродов

чаще всего симптомов не бывает. это почти как раздражение на коже. лечат быстро (за редким исключением) , часто проходит самостоятельно за время беременности.

Юрий Царенков

обычно даже у девственниц она есть, как правило может обнаружть только гинеколог при осмотре, если рожали ее не может не быть, если не разрастается, лучше не трогать, образуются спайки, будут проблемы с тем, чтобы забеременеть.... Ну а если прогрессирует-прижигают лазером

Александр П

возможна боль во время секса

Tamirlan T

Эрозия шейки матки – это нарушение целостности, изъязвление или дефект слизистой оболочки влагалищной части шейки матки, то есть патологические изменения шейки матки, может возникнуть у любой женщины любого возраста и требует тщательного обследования и обязательного своевременного лечения.

Это ворота для инфекции в верхние отделы половых органов: матку и придатки. Могут возникнуть хронические воспалительные заболевания органов малого таза, и, как следстваи - бесплодие. Опаснейшее осложнение эрозии - возможность ее злокачественного перерождения. Чтобы этого не допустить, необходимо как можно раньше устранить эрозию.
Виды эрозий шейки матки

Истинная - повреждение многослойного плоского эпителия, чаще всего механическим путем.
Эктопия (псевдоэрозия) - смещение цилиндрического эпителия из цервикального канала на влагалищную часть шейки матки.
Экторопион - выворот слизистой цервикального канала, происходящий после родов или абортов.
Лейкоплакия - ороговение многослойного плоского эпителия.
Эндометриоз шейки матки - трансплантация эндометрия из полости матки на поверхность шейки.
Так же выделяют полипы шейки матки и цервикального канала, остроконечные кондиломы.
Причины эрозии шейки матки.

механическая травма, возникшая при частых и грубых половых контактах, травма в родах, аборт. В результате физического воздействия происходит слущивание многослойного плоского эпителия, после чего часто возникает воспалительный процесс.
инфекции, передающиеся половым путем (генитальный герпес, вирус папилломы человека и др.) . Одним из решающих факторов в профилактике развития и эффективного лечения эрозий имеет своевременная и точная диагностика инфекций, передаваемых половым путем.

несвоевременное или неправильное лечение половых инфекций.

нарушения менструального цикла и гормонального статуса: нестабильность гормонального фона в период полового созревания, различные дисфункции, климактерический синдром и др.

воспалительные заболевания органов малого таза - эндометрит, сальпингит, оофорит и др. , что в свою очередь, опять же связано с инфекцией или гормональными нарушениями.

иммунологические изменения (снижение иммунитета) - возникновение патологии шейки матки при снижении защитных функций организма.

сочетание нескольких причин.

у пожилых пациенток эрозии могут появляться в результате давления маточного кольца.

Существует, так называемая, физиологическая эрозия шейки матки, возникающая у молодых женщин до 25 лет, имеющая тенденцию к самостоятельному заживлению.

Эрозии шейки матки могут быть началом предракового или ракового изменения эпителия.
Симптомы и течение эрозии шейки матки

Эрозия может себя никак не проявлять,

наличие кровянистых выделений, особенно после полового акта,

болевые ощущения при половом акте.

Значительных изменений в самочувствии женщины эрозия шейки матки не вызывает. В некоторых случаях наблюдается появление чувства дискомфорта в области низа живота и нарушения менструального цикл