Юлия Нэш

Возможно ли обучаться одновременно в аспирантуре и магистратуре очно на бюджете?

Здравсвуйте! я закончила специалитет, поступила в этом году в магистратуру очно на бюджет по своему же направлению (экология) . хочу поступить в очную аспирантуру в этот же университет на очную форму бюджетное отделение, но на другое направление -химия. мне отказали, т. к. магистраура по экологии, на которой я учусь и аспиратура по химии, куда я хочу находятся на одном факультете. правомерен ли отказ декана? поступаю я ведь как специалист, вступительные экзамны для аспирантуры уже сдала. касаельно документов, оригинал диплома сдан в магистратуу, а в аспирантуру необходима лишь ксерокрпия диплма, которую я уже принесла (заверенную) . правомерен ли отказ? действительно ли нельзя обучаться специалисту в магистратуре и в аспирантуре одновременно на очной форме на бюджете на одном факультете, но разных напрвлениях? заранее, благодарю за ответ!

уточняю: магистратура и аспирантура водом учебномзаведении, на одном факультете. я уже специалист, а не бакалавр, поэтому, по идее могу поступать в аспирантуру. мне нужна правовая оценка вопроса, возможно ли по закону такое совмещение?

Рашид Габиев

Мда, народ Вас недопонимает. Как специалист Вы можете поступать в аспирантуру без всякой магистратуры. Но обучаться одновременно там и там это юридический казус. Вижу, что вопрос был давно. Хотелось бы узнать, получилось ли у Вас что-то?

Кристина Морарь

очная форма обучения предполагает ежедневное посещение занятий, консультаций, выполнение других заданий... -как вы себе представляете одновременно обучаться очно в двух различных учебных заведениях... это раз.. , а второе - учебные планы в обоих случаях -весьма объемные и реально вы не в состоянии все это качественно выполнить и усвоить... Поэтому он прав... и еще не понятно - как вы без магистратуры - поступаете в аспирантуру?