Мария 89

есть вопрос. Хочу открыть ИП, что нужно делать объясните, нужна ли ККМ при открытии косметологического кабинета?

если ККМ не нужно, как уплачивать УСН

Маникюрно-педикюрный салон попадает ли под ЕНВД?

Сергей. Покатов.

Не парься сам. Обратись в юридическое агенство, там всё за тебя сделают. Ну, переплатишь чуток, зато время силы и нервы сбережёшь.

Ма
Мария

нет, если по ЕНВД:
выполнение пункта 2.1 ст. 2 Федерального закона 54-ФЗ, который устанавливает обязанность по требованию покупателя выдать товарный чек, квитанцию или иной документ, подтверждающий прием денег. В него должны быть включены следующие обязательные сведения:

наименование, номер и дата выдачи документа;
наименование организации или Ф. И. О. предпринимателя, ИНН;
наименование и количество приобретенных товаров (работ или услуг) ;
сумма оплаты;
должность, Ф. И. О. и подпись лица, выдавшего документ.
При продаже товаров или выполнении работ, оказании услуг, для которых не предусмотрены бланки строгой отчетности (БСО) , можно использовать один из документов, удовлетворяющих перечисленным требованиям, которые реализованы во всех современных компьютерных системах автоматизации торговли или разработать собственную форму документа.

Ек
Екатерина

ККМ не нужно

Юлия Тимощук

надо смотреть - какая система налогообложение.
Если у вас будет ЕНВД - то можно обойтись и без кассового аппарата. Будете выписывать БСО.
А вот если УСН - то придется покупать кассовый аппарат.

Максат Омирбаев

Осуществлять наличные денежные расчеты без применения ККТ вправе ИП, оказывающие услуги населению, - при условии выдачи ими бланков строгой отчетности (ч. 2 ст. 2 Закона о ККТ) , ИП - плательщики ЕНВД (п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ) . При этом ИП должны выдавать покупателю по их требованию документ, подтверждающий прием денежных средств за соответствующий товар, работу, услугу - товарный чек, квитанцию или иной документ. Требования к таким документам приведены в п. 2.1 ст. 2 Закона о ККТ.
Плательщик ЕНВД вправе выбирать между применением ККТ и выдачей по требованию покупателя документа, подтверждающего прием денежных средств за товар.
УСН предполагает уплату единого налога, заменяющего НДФЛ, НДС, и налог на имущество физических лиц (но только по имуществу, используемому в предпринимательской деятельности) . Ставка налога определена статьёй 346.20 Кодекса. Применять УСН можно ко всем видам деятельности, которые ведет предприниматель (если только какая-либо деятельность не подпадает под ЕНВД) . ИП, избравший УСН, должен в соответствии с главой 26.2 Кодекса представлять в налоговый орган по месту своего жительства налоговую декларацию не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, и производить уплату налога по УСН, а также уплату авансовых платежей по данному налогу не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.