Сеймур Мисирханов

Вопрос о фильме "Девушка с тату дракона".

Скажите я видел 20 минут фильма 2009 и нового 2011.Скажыте они же написаны по книге значет сюжет приблизительно одинаковый. И убица один и тот же.
ps Оба фильма качествиные я даже перепутал и когда смотрел 20 минут версии 2009 думал что ето 2011

Дмитрий

Не всегда фильм строго соответствует книге. Соответствие требуется только в документальной ленте и хронике. В остальном пишут "снято по мотивам"книги такой-то и автор. И отличаться может существенно, Кинг-Конга снимали 80 лет и все ремиксы не похожи друг на друга.

Акбарали Хатамов

2009 года сам по себе лучше будет. И он сделан почти дословно по книге, в то время как американцы пустились в спецэфекты и зрелищность, из-за чего не смогли передать полноту книги. Но да, сюжет один и тот же.

Игорь Жаров

если 2 фильма по 1 книге то берут идею или персонажей или просто пиар книги за счет фильма либо фильма за счет книги а сюжет в фильме должен отличатся от книги (хотя бывают и точные экранизации) тем более что уже 1 такой фильм был в вашем случае

ну а как это бывает ...берет режиссер пачку книг и смотрит чего нет на рынке кино +название+известность книги.... еще важно как сам режиссер (а он человек)) ) воспринял книгу и что захотел передать и изменить и какие идеи у него зародились.... книга для фильма чаще всего обложка.... но обложка не отражает суть