Дмитрий Зайка

Законно ли увольнение раньше срока указанного в заявлении?

Написал заявление за 14 дней до увольнения. Подал заявление 10.10.2012, писал уволить с 25.10. Шеф написал уволить с 10.10.2012 законно ли это?

Я с этим не согласен.

Татьяна Глотова

Если Вы не согласны с этим, то не законно.

Елена Нестерова

Законно. Работник имеет право просить о любой дате увольнения, но решение принимает работодатель. В законе нет указания на то, что работодатель обязан строго 2 недели искать замену, - может расстаться раньше. Главное, чтобы не позже, чем через 2 недели.

Уля Исмаилова

Незаконно... так как согласно ст. 80 ТК трудовой договор может быть расторгнут до, только если есть у вас соглашение между работодателем. Если вы нарушели пункты ТД или Локального нормативного акта, то работодатель имеет полное право уволить вас до истечения срока в предупреждении об увольнении ст. 81 ТК.

Дмитрий Гужва

В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Работодатель должен произвести увольнение с 25 числа, иначе заработнойплаты у вас за две недели не будет.