Лев Слонимский

Мясного ничего нет, только кубики, курин., говяжьи, суп или щи будут совсем невкусные? Может чего добавить надо, А?

Де
Денис

уж лучше постные щи - растительного масла и немного сливочного..

Оксана Певень

я варю вкусные щи только из овощей.

Ина Чолаку

Интересный вопрос! Говяжьи кубики пускаю когда тушу мясо и на соусы. А вот куриный бульон из современной курицы не сваришь. Это цыпленок из которых никакого бульона не выйдет, вода будет.

В 1856 году немецкий химик Юстус Либих изобрел «мясной экстракт Либиха» . В 1883 году Юлиус Магги, в свою очередь, выпарив из этого мясного экстракта воду, сделал бульонные кубики. Тогда они были кубиками и название осталось.

Бульонный концентрат делают варкой бульона с добавкой соляной кислоты. Это позволяет полностью извлекать питательные вещества даже из таких продуктов, как мясные обрезеи. Чтобы сделать бульонные кубики обезжиренное мясо варят в подобии желудочного сока – слабом растворе соляной кислоты. Когда все мясо разварится без остатка, бульон фильтруют и нейтрализуют едким натром, который превращает соляную кислоту в поваренную соль. Затем бульон выпаривают под вакуумом. Этот процесс полный аналог пищеварения человека. Полученный продукт аналогичен мясу по составу аминокислот, только соленый.

О вреде бульонных кубиков уже век воют конкуренты, а спрос и производство неуклонно растут. Естественно, что натуральный бульон обычно вкуснее, но не всегда. Из кур, что продают в магазинах, хорошего бульона дома не сварить, так как они молодые, а старых деревенских в городе не найти. И куда деваться?

Андрей Иванов

Варите как обычно: овощи, заправка и кубик. За 5 мин. до готовности зелень, чеснок - и готово!

Маргарита Дивеева

Борщ постный
Нужно: картофель - 4 шт, капуста - 200 г, зелень петрушки, укропа, чеснок - 1 зубчик, растительное масло - 5 столовых ложек, соль, перец
для зажарки :свекла - 1 шт, морковь - 1 шт, лук репчатый - 1 шт, болгарский перец - 1 шт, помидоры - 3-4 шт (или 2-3 столовых ложки томатной пасты) ,
Приготовление:
Картофель вымыть, очистить и нарезать кубиками.
Капусту вымыть и тонко нашинковать.
Свеклу вымыть, очистить и нарезать тонкой соломкой.
Лук очистить и мелко нарезать.
Морковь очистить и нарезать кубиками.
Перец вымыть, удалить семенную коробку, еще раз промыть от семян и нарезать кубиками.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Помидоры вымыть и натереть на крупной терке, кожицу выбросить.
Приготовить зажарку:
В сковороде с разогретым растительным маслом обжарить свеклу ~4 минуты.
Добавить лук и жарить еще ~1 минуту.
Положить морковь и жарить ~4 минуты.
Добавить болгарский перец и готовить еще ~1 минуту.
Положить помидорную массу или томатную пасту, перемешать и готовить ~5 минут.
Влить 1 стакан горячей воды или овощного бульона, накрыть крышкой и тушить на слабом огне ~10 минут.
В кастрюле вскипятить воду, посолить и положить нарезанный картофель.
Через 10 минут положить нарезанную капусту и варить ~5 минут (молодую капусту можно заложить сразу перед тем, как положить зажарку) .
В суп положить зажарку и варить еще ~2-3 минуты. Досолить, если нужно, и поперчить.
Добавить зелень и измельченный зубчик чеснока.
Выключить огонь и дать настояться под крышкой ~15 минут.
Можно то же самое, но исключить свеклу. Получатся вкусные щи. Удачи!

Зухра Кришталь

сметаны добавите и так вкусно будет

Сергей Денисов

Вредно-не вредно говорить хорошо, когда есть выбор.. .
На безрыбье и рак -рыба.. .
На кубике щи будут вполне съедобные.

Роман Павлов

С кубиками будет нормально, можно еще колбасы - если есть?
Если нет, то сметана при подаче на стол прибавит вкуса и кубиков достаточно.
Будет диетический супчик или щи.
Зелени побольше.
А в суп еще можно 2 яйца вареных добавить - вкусно будет, попробуйте.
А если кубики, картошка, морковка, крупа, лаврушка, яйцо, колбаски кусочек, зелень, соль, черный перец и сметана, то будет отличный супчик. Я еще болгарский перец кладу и классно.
Вроде ничего не забыла.
Быстро и вкусно!