Ди
Дина

какие звёзды называют навиагационными и для чего они служат?

2 вопроc.Как найти в небе Полярную звезду? На какую сторону горизонта оан указывает?

Егор Слукин

Те, по которым можно ориентироваться. Да. Например звезды созвездий Большой Медведицы и Южного Креста, Полярная звезда и т. д.
Служат они для навигации, ориентации на местности.

Находим Б Медведицу (по форме) , продолжаем её ковш вверх на 5 таких же отрезков - там Полярная звезда. Она показывает на север