Ирэн Ирэн

Почему сура 9 в Коране не начинается со слов "Бисмилляхиррахманиррахим" ?

Екатерина Сушилина

Есть такое мнение, что сура Ат-Тауба является продолжением суры Аль-Анфаль, иначе говоря 2 эти суры являются одной
Другая версия (нашла в интернете) : сура Ат-Тауба (Покаяние) описывает истинные черты лицемеров и грозит им печальным концом. Ее можно приравнять к серьезному предупреждению, выраженному строжайшим образом. Следовательно, начало, которое подчеркивает Божью милость и милосердие, не очень подходит к смысловому содержанию этой суры. Поэтому она не начинается со слов «бисмилляхи-ррахмани-ррахим» , т. е. фразы, которая присутствует в начале каждой суры Корана. Читать эту фразу вначале этой суры запрещено, ибо это приравнивается к добавлению к Корану того, что не является его частью. Вот что пишет Сайед Абу Аль-Аля Аль-Маудуди в своей известной книге «Значение Корана» : «Сура Ат-Тауба известна тем, что имеет два названия – Ат-Тауба и Бараа. Она называется Ат-Тауба потому, что излагает суть тауба (покаяния) и упоминает условия его принятия. Второе название, Бараа, соответствует первому слову этой суры. Это единственная сура в Коране, которая не начинается с Басмаллы. Хотя толкователи объясняли это по-разному, правильное мнение принадлежит имаму Рази, а именно, что Пророк не произнес Басмаллу вначале этой суры. Следовательно, ее не добавили ни сподвижники (да будет доволен ими Аллах) , ни их последователи. Это еще раз доказывает, что были предприняты все усилия для сохранения Корана нетронутым, поскольку он должен оставаться в своем полном и подлинном виде».