Анюта *****

прохождение медосмотра

я работаю по сменному графику и нас работодатель заставляет проходить очередной медосмотр в свой выходной день между сменами! правомерно ли это или я медосмотр должны проходить в свою рабочую смену?

а на какой документ (статью) можно опереться?

Ко
Константин

Вам обязаны предоставить дополнительный оплачиваемый выходной день для прохождения медкомиссии.

Леночка Великанова

Дата прохождения медосмотра планируется на следущий год. Этот день обязательно должен попадать в вашу дневную смену. Оплачивается день медосмотра по среднему заработку. Продолжительность с 8-17 и не важно какая у вас смена (8-16 или 8-20) то есть, даже если до обеда вы пройдете недосмотр то заставить вас работать в этот день не имеют права. Обычно бывает осмотр затягивается и на после обеда если есть рентген. Работодатель может совместить день прохождения медосмотра с прохождением обучения у газоспасателей на территории предприятия (например медосмотр до 14 часов и с 14-40 до 17 обучение) . Тогда покинуть проходную вы обязаны не раньше 17 часов.
Разумеется у вас нарушение. Но если хотите исправить ситуацию жалуйтесь анонимно (доказывать правду у нас не любят таких- найдут причину выгнать с работы) , есть инспекция по труду например.