Вячеслав Потапов

для прохождения медосмотра работодатель мне не выдал листок со списком врачей и с названием предпр. мне вернут деньги ?

Татьяна Карета

За что тебе возвращать деньги?

Дима Пилипчук

В соответствии с Трудовым Кодексом РФ, Часть III, Раздел X, Глава 34, статья 212 «Обязанности работодателя по обеспечению безопасных условий и охраны труда» работодатель обязан обеспечить «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров (обследований) , обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров (обследований) , обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров (обследований) , обязательных психиатрических освидетельствований» .
Первичными документами, подтверждающими расходы работника при оформлении на работу, понесенные на прохождение медицинской комиссии, будут являться квитанции об оплате расходов на проведение медицинского осмотра в лечебном заведении, а также кассовый и товарный чеки на приобретение медицинской книжки.
Возмещение расходов производится на основании заявления, написанного на имя руководителя, с приложением документов, подтверждающих расходы. После утверждения вышеперечисленных документов бухгалтерия производит оплату, при этом делаются следующие записи:
Дебет 44 Кредит 73 - оплата расходов, связанных с медицинским осмотром;
Дебет 73 Кредит 50 - выплата из кассы понесенных работником при прохождении медицинских осмотров расходов.

Затраты, понесенные на возмещение работникам организации стоимости оплаченных ими за свой счет обязательных предварительных медицинских осмотров при трудоустройстве на работу на основании представленных ими документов, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией.
Также суммы оплаты организацией медицинских осмотров работников не подлежат обложению НДФЛ.

Дима Шишкин

а он и не должен давать, он только дает направление, в котором указывается твое фио, дата рождения, занимаемая должность и пункты производственных факторов. все остальное выдают в медучреждении при предъявлении направления

Сергей Елькин

обычно возвращают

Наташа Карпова

ну а работодатель то че обещал?