Эдуард Жульков

Каким образом можно "наказать" недобросовестного мастера по ремонту компьютера на дому и вернуть деньги?

У меня сгорела видеокарта, поняла это по отсутствию сигнала на мониторе, охлажденному ее состоянию во время включенного разобранного компьютера и неработающему кулеру на этой видеокарте. До этого тестировала через fanspeed, который указывал критическую температуру. Ехать куда-то покупать в магазин новую не было возможности (хотя если бы не срочно надо было бы, то поехала бы) , поэтому обратилась в некое ООО по рекламе "ремонта компьютеров". По телефону объяснила ситуацию, модель и характеристики видеокарты и спросила сколько такая карта стоит. На что мне ответили от 3 до 5 тыс. плюс 500 рублей за работу мастера. Я поняла, что это реальная стоимость карты, пусть даже аналога, и согласилась - деваться некуда. Когда мастер приехал, привез "новую" видеокарту в коробке (без чека, сказал что якобы взял на складе) и объявил стоимость 4000 руб. + 500 (установка драйвера) . Я согласилась, подразумевая что это действительно реальная цена за видеокарту, причем объяснила, что не хотелось бы переплачивать. Когда он установил и уехал, я глянула в заработавшем компьютере в интернете и увидела, что такая именно карта (со всеми характеристиками) стоит везде в районе 2000 руб. , в некоторых местах даже меньше Таким образом он кинул меня на 2000 руб. , то есть в два раза больше стоимости карты.
Я конечно понимаю, что работа есть работа и готова оплатить за работу мастеру, пусть даже и больше, чем он назначал, но почему я должна переплачивать в два раза больше за какую-то железку (да еще как!) ? Я что психичка? Я же заказывала услуги по ремонту компьютера, а не продажу мне видеокарты по несуществующей цене. Реальной стоимости до звонка в "ремонт" я просто не знала, и ориентировалась на ту, которую мне озвучил по телефону мастер, но это не значит же, чтобы мне привезли по цене дешевле, а деньги взяли как "за подороже", на которую я расчитывала.
Вот и вопрос, как быть? Есть договор с указанием цены, есть телефон мастера и этой конторки.

Алексио

Наказать по суду нельзя.