Св
Светлана

как испечь тыквенный пирог

Иван

На родине моего папы - Молдавии, очень любят пироги с тыквой. Там их называют плацинда. Очень вкусные пекла моя тетя. Точный рецепт не знаю, с детсва там не была, но по вкусу очень похож на этот:
Мука пшеничная - 350, яйцо - 1 шт, сахар - 100 г, масло сливочное - 100 г, тыква очищенная - 400 г.
- 100 г, масло сливочное - 100 г, тыква очищенная - 400 г.
Приготовить пресное тесто. Раскатать большой круглый корж, смазать маслом. На середину положить фарш из тыквы и края соединить. Выпекать при температуре 200-220С минут 20. После выпечки каждую плацинду смазать маслом. Разрезать на куски.

ФАРШ: Тыкву очистить от кожи и семян. Протереть через тёрку, добавить соль и дать немного отстояться. Затем слегка отжать и добавить сахар.

Эдуард Евстигнеев

ТЫКВЕННЫЙ ПИРОГ "СОФИ".
Тесто:
Масло рубим кубиками и кладем в миску. Всыпаем сахар, соль, половину муки, вливаем воду и желток. Все быстро рубим большим ножом. Затем выкладываем на доску, высыпаем вторую половину муки и тискаем руками до тех пор, пока не получим однородную массу-она достаточно рассыпчатая. Сгребаем в шар (не вымешиваем!!) , кладем в миску, заматываем пленкой и убираем в холодильник.
Теперь начинка:
Тыкву режем крупными кубиками и варим в небольшом количестве воды. Я варю в пароварке 25 минут. Пока тыква варится, подготавливаем остальные ингредиенты: изюм заливаем горячей водой; натираем лимонную цедру; яйца делим на белки и желтки; сахар, корицу и крахмал отмеряем и ставим поблизости. Духовку включаем на 180 градусов. Сваренную тыкву измельчаем в блендере или вручную в однородное пюре. Ставим охлаждаться. С изюма сливаем воду и расстилаем его на бумажном полотенце для просушки. Охлажденное тыквенное пюре выкладываем в миску, туда же высыпаем изюм и лимонную цедру. Желтки взбиваем с сахаром и корицей до однородной пенистой массы ( я это делаю ручным венчиком) , выливаем в пюре. Добавляем крахмал, перемешиваем. Белки взбиваем любимым венчиком с лимонным соком до пены и осторожно вмешиваем в начинку.
Достаем из холодильника тесто, ручками распределяем его по разъемной форме (диаметр 24 см) , делая бортики высотой шесть см. Выливаем на тесто начинку и ставим все это это дело, благословясь, в разогретую духовку на средний уровень. Заводим таймер на один час 15 минут... через полчаса советую пирог переставить вниз (если в вашей духовке, так же, как и в моей, верхний нагрев) . То есть, сорок пять минут вы можете совершенно спокойно гулять! ! А после этого пирог вынимаем, глотаем слюнки и ...ставим остужаться! ! И только потом щедро посыпаем сахарной пудрой! !
Про вкус много говорить не буду... просто объедение! !
Необходимые продукты для теста: 150 г сливочного масла; 300 г муки; две столовых ложки сахара; полчайной ложки соли; один желток; четыре столовых ложки ледяной воды.
Для начинки: 800 грамм очищенной тыквы; 100 грамм изюма; 75 грамм сахара; треть чайной ложки корицы; два яйца; столовая ложка крахмала; полчайной ложки лимонного сока, цедра одного лимона; сахарная пудра. Приятного поедания!!!