Ва
Валентина

уважаемые знатоки русского языка) нужна помощь

как правильно - привязанность к мышИ или к мышЕ ?
если судить по склонению, то будет "Е" к кому? к тебе, ко мне... но привязанность к мышЕ - так режет слух...

Ол
Ольга

Ну и вопрос! Конечно, к "мыши" (мышЬ")! Чтобы в конце появилась "е", само слово должно быть "мышА". Это дейтвительно будет резать слух.

Галина Плёнсак

Мышь-женский род 3-го склонения, ед. число.
И. п. (кто. что? ) Мышь
Р. п. (кого, чего? ) Мыши
Д. п. (кому. чему? ) Мыши
В. п. (кого, что?) Мышь
Т. п. (кем, чем?) Мышью
П. п. (О ком, о чём? ) О мыши
Судя по-вашему примеру-это Д. п. и значит у 3-го склонения женского рода, ед. числа будет окончание "И"
Напоминаю Правило склонения Имён существительных:
1-е склонение-муж. род и женский род-окончание -"А-", "Я"
2-е склонение-муж. род, ср. род окончание на мягкий знак или согласную букву
3-е склонение-жен. род. оканчивающееся на мягкий знак