Александр Коннов

"На самом деле, по глазам человека можно определить его настроение, грустный он или радостный"

Помогите, как написать правильно? где нужно тире, запятая, двоеточие? вот предложения

"На самом деле, по глазам человека можно определить его настроение, грустный он или радостный. .
По глазам человека можно понять: добрый он или злой, счастлив он или несчастен"

Сергей Масленников

На самом деле, по глазам человека можно определить его настроение - грустный он или радостный... .
По глазам человека можно понять: добрый он или злой, счастлив он или несчастен?!?