Светлана Вертелина

как лечить фузариозную гниль донцев гладиолусов?

я вырезал основание омертвевшее с остатками корней и пораженные участки-в таком виде планирую отправить гладиолусы в зимнее хранение правильно ли что я лишил их покрова и надо было ли так делать и удалил пораженные участки и чешуи кроющие? а некотрые начали гнить сбоку и мне пришлось отрезать сгнившую часть

темные чешуйки-сухие омертвевшие легко отваливались и на их месте оставались белые пятна (очень хорошо видны подобные краторы на темной клубне-луковицы) будут-ли хранится такие гладиолусы и будет ли с них толк на будущий год? и если да то что с ними делать дальше? чтоб они не загнили и не пересохли

такая карптина наблюдается у всех клубнелуковиц в нижней части-сверху все здоровые-а вот в корневой части у большинства имелись поражения

ну я снял не со всех а с некоторых наиболее сильно пораженных а в большинстве сохранил кроющие чешую и лишь вырезал донце засохшее чтобы на будущий год оно не препятствовало корнеобразованию

Ирина Климова

Есть препарат Максим. В нем можно подержать (по инструкции) перед хранием или перед посадкой. РаздЕли Вы их так зря. Луковицы будут сохнуть. посмотрите здесь: http://flora32.ru/articles/gladiolus/storing-corms.html много полезного узнаете

Денис Калистратов

ну это вы зря сняли с них всё,теперь остаётся так хранить, оберните в бумажки и в тканевый мешочек и положите в холодильник (можно перед хранением подержать в максиме полчаса и высушить)

Сл
Славик

Попробуйте пресыпать золой и сохранить в перлите.

Ринат Галиев

Может замочить в крутом растворе марганцовки на некоторое время, потом подсушить и попробовать сохранить?!